В Ижевске осужден убийца замдиректора дорожного предприятия

В Ижевске осужден убийца замдиректора дорожного предприятия 27.04.2011

В Ижевске осужден убийца замдиректора дорожного предприятия

Ижевчанин, в декабре 2010 года, жестоко убивший замдиректора треста «Дормостстрой» 57-летнего Аниса, приговорен к 12 годам тюрьмы.

Напомним, Анис ушел из дома и не вернулся, а обеспокоенные родственники обратились с заявлением в правоохранительные органы, сообщают в Следственном управлении СКР по Удмуртской республике. 13 декабря было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), а исчезнувший объявлен в розыск. По всему городу появились листовки с фотографией пропавшего и обещаниями о вознаграждении тому, кто укажет его место нахождения или поделится информацией, способствующей раскрытию этого преступления.

Но такой информации не поступало, а следователи и оперативники работали над раскрытием этого преступления в течение нескольких суток. Вскоре им удалось установить мужчину, причастного к совершению преступления. Подозреваемым оказался 43-летний Андрей. Мужчина был ранее судим за похищение человека и самоуправство. Вскоре была получена информация о том, что он может скрываться в одной из квартир Устиновского района. Туда сотрудники правоохранительных органов нагрянули с обыском. Голого, замотанного в полотенце Андрея достали из-под дивана, куда он спрятался, скрываясь от оперативников.

Поначалу на допросах Андрей категорически отрицал свою причастность к совершению преступления, но под тяжестью неопровержимых улик признался в совершении убийства, и согласился указать место, где он спрятал труп. 21 декабря в одном из недостроенных гаражей авто-кооператива «Огонек» в яме было обнаружен труп пропавшего мужчины.

В ходе расследования установлено, что злоумышленник также совершил преступления против половой неприкосновенности своей знакомой, которая обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Андрею предъявили обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), части 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование), части 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

На сегодняшний день суд признал Андрея виновным в совершении этих преступлений и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.