Колонка редактора: Энвиль Касимов сравнил Ижевск с Пермью

Колонка редактора: Энвиль Касимов сравнил Ижевск с Пермью 27.04.2011

Колонка редактора: Энвиль Касимов сравнил Ижевск с Пермью

Премьера долгожданной колонки реактора состоялась в сегодняшнем выпуске газеты «Известия Удмуртской Республики» - Энвиль Касимов сравнил Ижевск с Пермью.

На тему сегодняшней колонки, которая обещает быть традиционной, Касимова вдохновил инвестиционный форум в Перми, в рамках которого его участникам представили музей современного искусства. По словам главного редактора, открыли его в здании речного вокзала, которое по своему первому назначению давно перестало использоваться. «То есть вторую жизнь подобным брошенным строениям и корпусам может вдохнуть отнюдь не только торговля, но и искусство», - размышляет автор.

«Поговорить же я сегодня хочу о самом городе Пермь, ведь его-то многие ижевчане видели и знают. Что такое Пермь ещё пару лет назад? Да почти такой же уральский город-завод, как наш Ижевск. Несколько, как мне кажется, бестолково в отличие от Ижевска организованный и достаточно серый и даже грязный, вовсе не миллионник, как почему-то было принято считать. Поводов узнать о себе всей России пермяки дали, кажется, всего лишь три. Это когда из области они превратились в край, когда случилась страшная трагедия в клубе «Хромая лошадь» и когда у них стал работать известный креативщик и галерист Гельман», - рассказал о городе главный редактор газеты.

Однако, по его мнению, именно сегодня Пермь перестает быть провинцией и во многом благодаря гельмановской акции «Инвестиции через культуру». «Его затея уже «привела» в инфраструктуру Перми деньги, как по государственным программам, так и частный капитал», - отмечает Касимов.

«В те же прошлые выходные у них проходил международный фестиваль граффити. Три команды по десять художников из Москвы, Питера и Германии организованно «красили» забор. А рядом с ними суетились консультанты из Книги рекордов Гиннеса – художники пообещали создать самую большую картину в мире. А что, в Ижевске нет художников в технике граффити? Есть! Вспоминаю такой случай. Тёплым весенним вечером четверо учеников художественной школы изобразили в цвете нечто масштабное на стене одного из подсобных помещения Госсовета Удмуртской республики. Они были на тот момент какие-то совсем не пуганные, поэтому не стали убегать при виде милиционера, который наблюдал за порядком в здании и на прилегающей территории. «Дело юных художников» разобрали на комиссии по делам несовершеннолетних, родители заплатили за покраску стены, а комендант здания вздохнул: «А ведь красивую работу нарисовали, стервецы! Даже жаль закрашивать», - рассказал депутат Госсовета УР историю становления граффити в Ижевске.

«Вот если таким талантливым детишкам не бить по рукам и немного руководить их творчеством, они же без всяких затрат из городской казны смогут реально украсить, расцветить Ижевск. Как это только что сделали в Перми, как это много лет назад, одними из первых в стране, сделали в Новосибирске», - делает он вывод. Касимов предлагает сделать Ижевск более привлекательным, смело превращать его знаковые места в арт-объекты, например, преобразить широкую лестницу с Центральной площади к пруду.

«Почему бы не отдать её «для творчества масс»? Те же выпускники средних школ, которые каждый год ставят метки на родной школе, могли бы свой автограф оставлять здесь. На память о себе и в подарок городу с удовольствием потрудятся и группы художников. Да и кроме этой лестнице в городе достаточно мест, которые хорошо бы сделать поярче, повеселее», - размышляет худонжник Касимов, и обращается к горожанам с призывом сделать Ижевск открытым для инвестиций и инициатив городом.