Американский вулкан Йеллоустоун угрожает уничтожить полмира

Американский вулкан Йеллоустоун угрожает уничтожить полмира 27.04.2011

Американский вулкан Йеллоустоун угрожает уничтожить полмира

На Земле возрастает сейсмическая активность, причем даже в стабильных с тектонической точки зрения районах, американский Йеллоустоун, например, способен уничтожить полмира.

Так называемые супервулканы, по мнению ученых, сейчас представляют главную опасность. Например, если оживет американский Йеллоустоун, он уничтожит не только Америку, но и еще полмира, рассказал сегодня ведущим «Утра России» профессор кафедры петрологии геофака МГУ Павел Плечов.

Он рассказал, что супервулканы отличаются от обычных, прежде всего, объемом извержения. «Считается, что супервулкан имеет силу извержения 8. Это значит, что объем превышает 1000 кубических километров», – отметил ученый. На сегодняшний день в мире известно 20-30 супервулканов.
«Всему живому на нашей планете много миллионов лет. Мы видим, что, действительно, с такими крупными извержениями связаны изменения жизни, вымирание одних видов, появление других, но не гибель всех», – отметил профессор.

По словам ученого, известно три очень больших извержения вулкана Йеллоустоун. «Раннее было 2,1 миллиона лет назад, следующее было порядка 1,2 миллиона лет назад, последнее очень крупное было 640 тысяч лет назад. Мы можем определить периодичность – 600 тысяч лет. И по времени сейчас может готовиться очередное извержение», – сообщил Павел Плечов. Между тем, по его словам, нам пока ничего не угрожает. «По крайней мере, завтра он не взорвется», – заверил профессор.
Говоря о нашей стране, ученый отметил, что в 2007 году выявили большую впадину недалеко от Петропавловска-Камчатского. Она несколько меньше Йеллоустоуна и пока данных о ней мало.