Росреестр Удмуртии готовится к приему документов в электронном виде

Росреестр Удмуртии готовится к приему документов в электронном виде 27.04.2011

Росреестр Удмуртии готовится к приему документов в электронном виде

В Управлении Росреестра по Удмуртской республике ведутся работы по настройке программного обеспечения для приема документов на государственную регистрацию прав с использованием информационной системы предварительной подготовки данных в электронном виде (ИС ППД).

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства, сформированную с помощью данного программного продукта информацию заявители предоставляют в электронном виде (на флеш-карте, диске и др.) либо направляют в регистрирующий орган по электронным каналам связи, где поступившие комплекты документов переносятся в информационные системы управления.

Разработчики отмечают, что данное новшество дает заявителям ряд преимуществ, позволяя удаленно формировать электронные комплекты документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Использование системы экономит время заявителей при прохождении процедуры приема, исключает необходимость личного обращения, а значит, и возможности предоставления посреднических услуг.

Данный программный продукт актуален для физических лиц, крупных застройщиков, агентств по ипотечному кредитованию, органов местного самоуправления и технической инвентаризации, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и других. В управлении заметили, что в настоящее время программное обеспечение ИС ППД проходит этап тестирования и уже в ближайшее время станет доступно для жителей республики, о чем будет сообщено дополнительно.