Итальянская комиссия забраковала 14 солисток театра оперы и балета Удмуртии

Итальянская комиссия забраковала 14 солисток театра оперы и балета Удмуртии 27.04.2011

Итальянская комиссия забраковала 14 солисток театра оперы и балета Удмуртии

Профессиональный экзамен, который провела итальянская комиссия в Театре оперы и балета Удмуртии, сдали всего три солистки из семнадцати.

Директор театра Инна Галушко рассказала «Аргументам в Ижевске», что итальянскую комиссию возглавили дирижер Леонардо Квадрини и солистка Росанна Потенца, которые отслушали 17 женских сопрано театра. По ее словам, только трое из них, по мнению принимающих, соответствуют уровню оперной певицы.

Особо итальянцы, которые приехали в Удмуртию на традиционный 54-ый фестиваль «На родине П.И. Чайковского», отметили европейский уровень Ларисы Поминовой, а также солисток Елену Белову и Татьяну Силаеву.

Директор театра Инна Галушко подчеркнула, что в ходе аттестации, которую кроме итальянцев принимали представители профсоюзов и Минкультуры Удмуртии, две солистки вообще не прошли экзамен на профпригодность.

«В принципе, они подлежат увольнению, но по трудовому кодексу театр обязан предложить им другую должность. Поэтому ситуацию будем решать осторожно», - заметила директор. По ее словам, остальные «отбракованные артистки» будут понижены в разряде.

Галушко заметила, что театр намеренно провел подобную ревизию голосов, чтобы предоставлять зрителям свои постановки самого высокого качества. В ближайшее время в театре состоится ревизия мужских голосов, где по словам Галушко, ситуация в два раза хуже, чем с женским составом.
В среду в рамках фестиваля «На родине П.И. Чайковского» маэстро Леонардо Квадрини будет дирижировать оркестром в постановке оперы Джакомо Пуччини «Флория Тоска» в Театре оперы и балета Удмуртии. На сцену вместе с местными артистами выйдут солисты итальянских театров - Росанна Потенца /сопрано/, Франческо Цингарелло /тенор/, Мауро Аугустино /баритон/.