Чиновники Камбарского района незаконно сдали государственные земли в аренду

Чиновники Камбарского района незаконно сдали государственные земли в аренду 28.04.2011

Чиновники Камбарского района незаконно сдали государственные земли в аренду

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой выявлены факты нарушения Администрацией муниципального образования «Камбарский район» установленных законом ограничений при предоставлении в аренду земельных участков муниципальным и государственным предприятиям.

В соответствии с Федеральным законом государственное и муниципальное предприятие, являющееся арендатором земельного участка, находящегося в государственной и муниципальной собственности, не вправе сдавать такой земельный участок в субаренду, передавать свои права и обязанности по договору аренды другим лицам, отдавать арендные права в залог, вносить арендные права в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или в качестве паевого взноса в производственный кооператив.

Несмотря на это Администрация МО «Камбарский район» в договоры аренды земельных участков, заключенные с МУП Камбарского района «Водоканал», ФГУП «Почта России», включила условия, допускающие незаконную передачу муниципальными и государственными предприятиями своих прав по договорам аренды третьим лицам, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики.

С целью устранения нарушений закона в Арбитражный суд УР были направлены исковые заявления о признании недействительными договоров аренды земельных участков, содержащих незаконные условия. Требования прокурора удовлетворены добровольно.