Боррелиозный клещ укусил 4-летнего ребенка в Удмуртии

Боррелиозный клещ укусил 4-летнего ребенка в Удмуртии 28.04.2011

Боррелиозный клещ укусил 4-летнего ребенка в Удмуртии

С начала сезона в Удмуртской республике зафиксировано 13 случаев присасывания клещей, в том числе зараженное насекомое укусило маленького ребенка.

Как сегодня сообщила «Аргументам в Ижевске» пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Елена Тимофеева, по данным на 27-ое апреля в республике из 13 пострадавших один – ребенок 4-х лет из Завьяловского района.

По данным управления, из исследованных клещей три оказались заражены клещевым энцефалитом, а один, который присосался к ребенку, боррелиозом. Тимофеева отметила, что пик клещевой активности еще впереди, по многолетним наблюдениям, после майских праздников число пострадавших от опасных насекомых может возрасти в десятки раз. Например, по данным на 4 мая 2010-го года, в Удмуртии было зафиксировано уже 600 случаев присасывания клещей. Первой жертвой этого сезона в Удмуртии стал охотник.

По предварительным данным, со 2-го мая в республике начнутся бесплатные исследования на предмет клещевого энцефалита, исследования на боррелиоз будут, как и прежде, проводиться платно. Напоминаем, что в прошлом году из-за недостатка финансирования все лаборатории работали платно.

Клещей, снятых с тела, для определения их зараженности вирусом клещевого энцефалита, рекомендуется поместить в пузырек и доставить в лабораторию по адресам:
- Ижевск, улица Ленина, 106;
- Воткинск, улица Свердлова, 11;
- Глазов, улица Кирова, 27а;
- Можга, улица Ленина, 8;
- Сарапул, улица Азина, 29.
- поселок Балезино, улица Азина, 17а;
-поселок Игра, улица Труда, 17;
- поселок Ува, улица Советская, 1.