Подсудимых по делу Маркелова и Бабуровой признали виновными в убийстве

Подсудимых по делу Маркелова и Бабуровой признали виновными в убийстве 29.04.2011

Подсудимых по делу Маркелова и Бабуровой признали виновными в убийстве

Обвинительный вердикт вынесли подсудимым по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой присяжные.

Националисты Евгения Хасис и Никита Тихонов признаны виновными и не заслуживающими снисхождения, сообщает Лента.

Тихонов признан виновным в убийстве адвоката и журналистки, а его сожительницу Хасис, признали его соучастницей. Также коллегия присяжных признала обоих обвиняемых виновными в незаконном обороте оружия, а Тихонова - в использовании подложных документов. Кроме того, присяжные сочли доказанным тот факт, что помимо двоих подсудимых в преступлении участвовали "их неустановленные сообщники".

Вину Тихонова в обоих убийствах признали восемь из 12 присяжных. По остальным обвинениям решения были приняты единогласно.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были застрелены в Москве в январе 2009 года. Осенью того же года по подозрению в убийстве задержали националистов Тихонова и Хасис. По версии следствия, Тихонов убил адвоката в качестве мести за защиту антифашистов, а журналистку ликвидировал как свидетеля. Хасис, как полагают следователи, помогала готовить убийство. Обвиняемые категорически отрицают свою вину.

Оба обвиняемых свою причастность к убийству категорически отрицают, после оглашения вердикта адвокаты Тихонова и Хасис сочли постановление присяжных незаконным и объявили о намерении обжаловать решение суда.