Отказавшийся от дачи показаний ижевчанин заплатит крупный штраф

Отказавшийся от дачи показаний ижевчанин заплатит крупный штраф 29.04.2011

Отказавшийся от дачи показаний ижевчанин заплатит крупный штраф

Штраф до 80 тысяч рублей, исправительные работы либо арест грозит ижевчанину за дачу заведомо ложных показаний.

Установлено, что Чазов в ходе предварительного следствия по уголовному делу в отношении Шахтарева, обвиняемого в совершении изнасилования, являясь очевидцем преступления, сообщил следствию о совершении Шахтаревым насильственного полового акта в отношении потерпевшей.
Во время допроса Чазов предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики.

На основании собранных по делу доказательств, в том числе и показаний свидетеля Чазова, уголовное дело было направлено для рассмотрения в Индустриальный районный суд Ижевска.

Во время допроса в суде в качестве свидетеля Чазов ради того, чтобы помочь Шахтареву избежать наказания дал заведомо ложные показания, отрицая причастность подсудимого к совершенному преступлению, и отказался от показаний, данных на предварительном следствии.
Суд критически отнесся к измененным показаниям Чазова и вынес обвинительный приговор в отношении Шахтарева.

По статье 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля) Чазов признан виновным. Санкция статьи предусматривает штраф, в том числе, в размере до восьмидесяти тысяч рублей, обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, исправительные работы на срок до двух лет, а также арест на срок до трех месяцев.