Рабочая группа по вопросам социально ориентированных НКО создана в Ижевске

Рабочая группа по вопросам социально ориентированных НКО создана в Ижевске 30.04.2011

Рабочая группа по вопросам социально ориентированных НКО создана в Ижевске

В Ижевске состоялось обсуждение вопроса поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, участники которого предложили разработать правовые акты на городском уровне.

Законом предусматривается, что органы государственной власти и местного самоуправления в приоритетном порядке будут оказывать экономическую поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям в различных формах: финансовую, имущественную, информационную, консультативную, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе муниципалитета.
Важно, что закон даёт возможность регионам и муниципалитетам в зависимости от своей специфики уточнять основания для признания некоммерческих организаций, действующих на территории, социально ориентированными.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что на муниципальном уровне необходимо разработать проекты соответствующих правовых актов и при необходимости, внести изменения в уже действующие. Принято решение о создании рабочей группы, которая изучит нормативную базу и в соответствии с теми предложениями, которые были высказаны на заседании, разработает свои предложения по государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций на муниципальном уровне в адрес руководства города Ижевска.

До 6 мая представители общественных организаций столицы Удмуртии могут направить для рабочей группы свои предложения по вопросу реализации ФЗ № 40 на уровне муниципального образования «город Ижевск» по электронной почте nko@izh.ru или по факсу 72-66-87 (виды деятельности НКО для признания их социально ориентированными; механизм отнесения НКО к социально ориентированным; механизмы оказания муниципальной поддержки, предусмотренной Законом).