Главу Сарапула обвинили в ущемлении прав сироты

Главу Сарапула обвинили в ущемлении прав сироты 01.05.2011

Главу Сарапула обвинили в ущемлении прав сироты

В январе 2011 года прокурором Сарапульского района выявлено незаконное постановление главы администрации города Сарапула. Этим актом за ребенком закреплено жилое помещение, принадлежащее на праве собственности его бабушке.

Такое закрепление жилья является незаконным, поскольку не гарантирует соблюдение жилищных прав ребенка и нарушает право собственника квартиры на распоряжение имуществом, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики.

В удовлетворении протеста прокурора на незаконный акт администрация города отказала, в связи с чем, органы прокуратуры и обратились с соответствующими требованиями в суд. Решением Сарапульского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Как указано в судебном акте, закрепление жилого помещения за детьми, оставшимися без попечения родителей, может иметь место только в отношении жилого помещения, правом собственности или правом пользования на условиях социального найма на которое обладает ребенок.

Во всех иных случаях ребенок должен быть поставлен на учет и, по окончании образовательного учреждения, иметь возможность реализовать право на обеспечение вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм, отмечают в прокуратуре.

Суд также признал обоснованными доводы прокурора о том, что закрепление за ребенком жилого помещения, принадлежащего на праве собственности иным лицам, по существу, не сохраняет за ним права пользования жилым помещением.

Закрепление такого жилья носит формальный характер, а также нарушает права собственника жилья, поскольку ограничивает его право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой до окончания пребывания ребенка на государственном обеспечении.