«Бомбилы» устроили войну за пассажиров в Можге

«Бомбилы» устроили войну за пассажиров в Можге 02.05.2011

«Бомбилы» устроили войну за пассажиров в Можге

В Можге развернулась настоящая война среди пассажирских перевозчиков: наряду с двумя предприятиями, официально выигравшими  городской конкурс, жителей Можги нелегально перевозят предприниматели на «ГАЗелях».
«Бомбилы» в точности повторяют маршруты, по которым ходит городской транспорт.
Быстро не значит безопасно
 «”ГАЗели” постоянно переполнены - норовят прибыть на остановку общественного транспорта раньше автобусов, выходят на линию без прохождения технического осмотра, - рассказывает Сергей Пантюхин, глава Можги. - Нередки и аварии с их участием, водители не соблюдают правила дорожного движения. Несколько раз сотрудники ГИБДД снимали с маршрута водителей “ГАЗелей”, находившихся в состоянии алкогольного опьянения».
Эрик Уразов, руководитель транспортного предприятия - официального перевозчика - добавляет, что на линию около двадцати машин выходят в часы пик. Такая же ситуация складывается и на пригородных маршрутах. И снова «бомбилы» выбирают самые популярные маршруты - близлежащие деревни и села с наибольшей численностью населения. Часто водители конкурирующих организаций выясняют отношения на кулаках на виду у изумлённых пассажиров.
«Прошлым летом водитель “ГАЗели” перегородил дорогу нашему водителю и после словесной перебранки проткнул колесо нашего автобуса», - вспоминает Уразов.
Фиктивный 17-й маршрут
На нелегальных перевозчиков пыталась воздействовать административная комиссия Можги, но всё заканчивалось лишь незначительными штрафами. В июне и сентябре 2010 года арбитражный суд запретил «бомбилам» перевозку пассажиров по самому загруженному маршруту Можги - № 1. Но всё осталось по-прежнему: индивидуальные предприниматели нашли лазейку в законе, и теперь по городу ходят «ГАЗели» с маршрутным номером 17, негласно объединившие маршруты № 1 и № 7. Здесь бессильна и служба судебных приставов, которая должна исполнять решение суда.
Айваз Марданшин, глава УФССП по Удмуртии, лично разъяснил ситуацию: «Есть решение суда - запретить перевозчикам ездить по маршруту № 1. Однако они тут же объявляют, что их автобусы ходят по маршруту № 17. В этом случае для принятия мер нужно новое решение суда, которое бы запрещало перевозчику осуществлять свою деятельность по маршруту № 17. Так может продолжаться бесконечно. Арестовать транспорт или имущество предпринимателей по решению суда мы не имеем права».
Знают, но молчат
Мы решили узнать, что о дорожных войнах думают сами водители и кондукторы «ГАЗелей», дождавшись 17-ю маршрутку на конечной остановке маршрута № 1. Но они отказались с нами общаться, захлопнув дверь перед носом. При этом успели заметить, что ничьих прав они не нарушают и работают по лицензии.
Сами можгинцы, ежедневно пользующиеся городским транспортом, вероятно, не задумываются о своей безопасности и считают - в этом нет ничего дурного. Чем больше автобусов будет ходить по городским маршрутам, тем меньше их придётся ждать на остановках. Отметим, что сегодня в Можге по восьми городским маршрутам с периодичностью 3-5 мин. ходит 44 автобуса, официально допущенных к перевозкам. Этого более чем достаточно для небольшого города с населением в 47 тыс. человек.
Законодательное решение
К этой проблеме подключился главный федеральный инспектор по Удмуртии. Рустам Идрисов отметил, что это системная проблема, касающаяся всех городов Удмуртии: «Пробел в законодательстве есть. После анализа случившегося в Можге мы выйдем с ходатайством на профильный комитет Госсовета Удмуртии, чтобы эту лазейку в законе прикрыть».