Праздник старинного женского обряда прошел а Ижевске

Праздник старинного женского обряда прошел а Ижевске 04.05.2011

Праздник старинного женского обряда прошел а Ижевске

Городской детский фольклорный фестиваль «Русалия», участниками которого были дошкольные образовательные учреждения города Ижевска, работающие по русским программам, состоялся 28-го апреля в Ижевске.

Заявки были приняты от 30 дошкольных образовательных учреждений, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Дом Дружбы народов. Жюри фестиваля отобрало 17 лучших композиций весеннего и летнего календарного периода. Организаторами были Общество русской культуры Удмуртской республики совместно с Управлением дошкольного образования и воспитания Администрации Ижевска.

Фестиваль состоял из двух блоков: «Аутентичный фольклор» и «Стилизованный фольклор». Дети порадовали зрителей такими композициями, как «Жаворонушки прилетите», «Сороки», «Берёзка», «Иван Купала»; показали обряды «Светлая пасха» и «Егорьев день»; удивили своими музыкально-хореографическими композициями «Ярмарка», «Троицкая (семицкая) берёзка». Гостями мероприятия был ансамбль «Калинушка» из села Гольяны.

Завершился фестиваль торжественным награждением участников дипломами за участие, сладкими призами и ценными подарками.

Для справки: Русалия или Семик – старинный русский женский обрядовый праздник. Это волшебное время, посвящённое проводам весны, чествованию водяных духов и берёз. На Руси верили, что в русальную неделю русалки могли беспрепятственно выходить в мир людей. Они качались на деревьях и пели песни. Чтобы проводить русалок, девушки шли в лес «завивать берёзу» - они связывали верхушки двух молодых берёзок, пригибая их к земле. Из веток заплетали венки. При этом пели песни, водили хороводы, под берёзками ели принесённую с собой еду. А на перекрестках дорог, у воды русалиям оставляли угощения – мед и хлеб. Этот старинный русский праздник и лёг в основу проведения детского фольклорного фестиваля.