Крестьяне Удмуртии получат ГСМ на посевную по льготной цене

Крестьяне Удмуртии получат ГСМ  на посевную по льготной цене 04.05.2011

Крестьяне Удмуртии получат ГСМ на посевную по льготной цене

Сельхозтоваропроизводителям Удмуртской республики в2011-ом году предстоит провести яровой сев на площади 532,6 тыс. га, что на уровне прошлого года.

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии, на 2 мая хозяйствами всех категорий в целом проведено боронование многолетних трав на площади 51,1 тыс. га, закрытие влаги – на 107,9 тыс. га, подкормка озимых культур минеральными удобрениями – на 10,7 тыс. га и многолетних трав – на 22,4 тыс. га.

Посеяно яровых зерновых и зернобобовых культур на 14,7 тыс. га против 51,2 тыс. га в прошлом году. В целях сортообновления приобретено 7,5 тыс. тонн семян высоких репродукций. Запас минеральных удобрений составляет 10,1 тыс. тонн в действующем веществе, что составляет 10,2 кг на гектар посевной площади. В прошлом году было 13 тыс. тонн удобрений, а на гектар посевной площади приходилось 13,1 кг.

Лимит по дизельному топливу на апрель, предусмотренный Соглашением о взаимодействии между правительством Удмуртской республики и ООО «Лукойл-Нефтепродукт», выбран в объёме 1998 тонн.

«Вопрос по обеспечению сельхозтоваропроизводителей ГСМ по льготной цене для проведения посевной кампании мы решили. Теперь от селян требуется в лучшие агротехнические сроки выполнить весь цикл полевых работ, сохранить посевные площади, поголовье скота, чтобы выполнить намеченные рубежи по производству сельхозпродукции», - подчеркнул президент Удмуртии Александр Волков.