Удмуртия примет главные старты страны по горному бегу

Удмуртия примет главные старты страны по горному бегу 05.05.2011

Удмуртия примет главные старты страны по горному бегу

Удмуртское село Дебесы во второй раз примет главные старты страны по горному бегу.

В прошлом году в Дебесах проходил Чемпионат России, и уровень его организации и проведения получил высокую оценку во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и Комитете горного бега России, поэтому и нынешние старты вновь решили провести здесь. Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Минспотрттуризма Удмуртской республики, такое бывает не часто.

Чемпионат России среди мужчин и женщин и Первенство России среди молодежи будут проходить 14 мая. Трасса организована на том же месте, что и в прошлом году, - в живописном местечке Карасмешка, на территории самого села. Эта трасса сертифицирована, поскольку соответствует российским и международным правилам: дистанция круга - 1 км 35 м, перепад высот в круге - 144 м. Особенность трассы - в том, что она абсолютно просматриваемая, болельщики с любой точки смогут наблюдать за ходом спортивной борьбы.

В соответствии с общероссийскими правилами, состязания среди мужчин и молодежи будут проходить на дистанции 12 км, женская дистанция - 8 км.
К настоящему времени официально заявили о своем участии в соревнованиях представители Самарской, Псковской, Московской областей, Адыгеи, Пермского края, Башкирии, представлять Удмуртию будут спортсмены из Вавожского, Сарапульского, Кезского, Балезинского и Шарканского районов.

Оргкомитет соревнований и руководство Дебесского района стремятся сделать это мероприятие «не чисто спортивным, а мультикультурным». Участников и гостей меропричтия ожидают знакомство с культурой народов, проживающих в Удмуртии, посещение музеев (в том числе, музея Сибирского тракта), подготовлена концертная программа.

Открытие соревнований 14 мая - в 12:30, старт будет дан в 13:00, завершится мероприятие около 17:00.

Параллельно с Чемпионатом и Первенством России будут проходить старты в рамках открытых республиканских соревнований на Кубок Удмуртской республики и призы Всероссийского добровольного физкультурно-спортивного общества «Динамо». Этот шаг организаторы сделали для того, чтобы привлечь к соревновательной практике спортсменов другие возрастных категорий. Для девушек (1994-1995 годов рождения) организована дистанция 2 км, для юношей (1994-1995 годов рождения) - 4 км, для юниоров (1992-1993 годов рождения) – соответственно 4 и 6 км.