Интернат для тубинфицированных детей закрывают в Удмуртии

Интернат для тубинфицированных детей закрывают в Удмуртии 06.05.2011

Интернат для тубинфицированных детей закрывают в Удмуртии

Единственную в Удмуртии санаторную школу-интернат, в которой учатся и лечатся тубинфицированные дети, закрывают.

Как сообщила «Аргументам в Ижевске» директор учебного учреждения Наталья Байбатурова, причин, по которым властями может быть принято такое решение (на сегодняшний день официального распоряжения в школу не поступало), достаточно много. Расположенная в пригороде Сарапула школа была построена в 1959 году, с тех пор здесь не было ни одного капитального ремонта. Учебное заведение находится в аварийном состоянии, трехэтажный спальный корпус не функционирует уже 17 лет. Дети спят в специальных комнатах, а на выходные уезжают домой. «Последней каплей» стал визит госпожнадзора. В стенах заведения проживают две семьи сотрудников. Они здесь прописаны и отработали в школе несколько десятков лет.

Выгнать на улицу семью уборщицы и шеф-повара по закону нельзя, а предоставить им жилье городские власти не могут – в бюджете денег даже на покупку вторичного жилья. В суде директор школы смогла отстоять право дать детям закончить учебный год и выдать им аттестаты. Однако ее попросили назвать точную дату окончания учебного года.

В Администрации Сарапула начальник отдела информации, связей с общественностью и СМИ, Татьяна Пеганова заявила, что «слухи о закрытии школы беспочвенны». Чиновница даже процитировала Марка Твена: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены» и заверила, что школа на сегодняшний день функционирует в обычном режиме.

На данный момент родители 179 тубинфицированных учеников «в обычном режиме» ищут для своих детей другие школы. Воспитанников интерната, по словам Натальи Леонидовны, «раскидают» по другим учреждениям города и района, некоторых, возможно, отправят в Юськи.

На ремонт только одного спального корпуса, требуется около 80 миллионов рублей. Впрочем, варианта ремонта заведению, никто и не предлагал.