Президент поздравил ветеранов Удмуртии с Днем Победы

Президент поздравил ветеранов Удмуртии с Днем Победы 06.05.2011

Президент поздравил ветеранов Удмуртии с Днем Победы

Государственный приём, посвященный 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел 6-го мая в резиденции президента Удмуртии.

На приём были приглашены участники Великой отечественной войны 1941-1945 г.г. и труженики тыла, члены ветеранских организаций городов и районов республики, Почётные граждане УР, курсанты военно-патриотических клубов и кадетских классов, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе правительства и президента Удмуртии.

С приветствием к участникам приёма обратился Президент Удмуртской Республики Александр Волков. В частности, он сказал: «Ни для участников сражений, ни для тех, кто трудился в тылу, ни для их потомков - Великая Отечественная война никогда не будет далёкой историей.
Чем дальше по времени она уходит от нас, тем глубже мы постигаем значение Победы, завоёванной огромной кровью, и величие народного подвига. Каждый прожитый год наполняет наши души всё более пронзительным и волнующим чувством благодарности известным и безымянным героям, мужеством своим заслужившим бессмертие, людям старших поколений, ветеранам-фронтовикам и труженикам тыла. Отмечая годовщину Победы, в эти майские дни мы собираемся вместе, чтобы чествовать ветеранов, семьями приходим на праздничные площади городов и сел, чтобы впитать в себя добрую и светлую силу единства.

В эти майские дни мы вспоминаем святые имена родных, прошедших через горнило войны, и пьём горькую поминальную чарку за не вернувшихся с фронта. Доброй традицией и неотъемлемой частью празднования Дня Победы в нашей республике стало проведение Государственных приёмов, в которых участвуют самые заслуженные люди городов и районов Удмуртии. Те, кто своими ратными и трудовым подвигами внёс вклад в достижение Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Жители нашей республики проявили высочайшие человеческие качества – чуткость, доброту, понимание, искреннее участие в судьбах всех, кого война лишила работы, дома, семьи. Эти качества скрепляли единство участников трудового фронта, умножали силы для выполнения неимоверно трудных заданий Государственного Комитета Обороны по освоению и выпуску различных видов вооружений, снабжению фронта продовольствием и обмундированием.

Уверен: если бы каждый из присутствующих в этом зале рассказал о своих фронтовых дорогах, о повседневных трудовых буднях, мы увидели бы, какой поистине огромный вклад внесли труженики нашей республики в достижение Победы. Мы увидели бы широчайшую панораму боев и сражений. Мы вспомнили бы тысячи дорог, пройденных вами от стен Москвы и Сталинграда до Берлина и Праги.
Думаю, многие из присутствующих в этом зале вольно или невольно задумывались над тем, что две исторические даты - 9 мая 1945 года и 12 апреля 1961 года разделяет всего 16 лет. Всего 16 лет потребовалось нашей стране, чтобы не только полностью восстановить разрушенные города, села, предприятия, но и сделать огромный рывок вперёд в своём развитии, послать в космос первого в мире человека, стать открывателем новой эры в истории человечества.

Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за ваше мужество, воинскую доблесть и трудовой героизм, за всё, что вы сделали для Отчизны, приближая святой и светлый праздник Победы…»