В мае «ИжАвто» предстоит выпустить 6 250 автомобилей

В мае «ИжАвто» предстоит выпустить 6 250 автомобилей 07.05.2011

В мае «ИжАвто» предстоит выпустить 6 250 автомобилей

Президент Удмуртии Александр Волков 5-го мая провёл традиционную ежемесячную встречу с активом ОАО «ИжАвто», на котором были подведены итоги работы предприятия за апрель и поставлены производственные задачи на май.

Топ-менеджмент предприятия отчитался, что в апреле 2011 года с конвейера Ижевского автозавода сошло 3 886 автомобилей ВАЗ-2104, ВАЗ-2107 и Иж-27175. Получены денежные средства от продажи автомобилей в объёме 604 млн. 504 тысячи рублей (план поступления денежных средств выполнен на 99 %). Реализация составила 3 361 автомобиль ВАЗ-2104 и ИЖ-27175 (96%). С территории предприятия в апреле было отгружено 3 663 автомобиля (96% от запланированных 3 800 автомобилей). На склад готовой продукции были сданы 140 автомобилей ВАЗ-2107, из них 37 штук были отгружены грузополучателям.

Невыполнение плана (в апреле планировалось выпустить 4 200 автомобилей) связано, прежде всего, с трудностями поставок комплектующих в связи с весенним перекрытием дорог в соседних регионах. По этой же причине имеются сложности с отправкой автомобилей. Для нивелирования влияния негативного фактора закрытия дорог на качество доставки комплектующих для сборки, а также доставки автомобилей дилерам автозавода президент Удмуртии Александр Волков обратился с просьбой к президенту Татарстана о снятии ограничения для движения автоперевозчиков ОАГ. Письмо было рассмотрено президентом Татарстана 4 мая и было принято положительное решение.

В целях выполнения плановых показателей на производственных участках ОАО «ИжАвто» организуется работа во вторую смену и внеурочно. Задачи, стоящие перед предприятием, - наращивание объёмов производства с параллельным приёмом нового персонала.
В апреле 2011 года среднесписочная численность персонала на Ижевском автозаводе увеличилась на 797 человек и достигла, таким образом, 4 177 человек. С начала года на предприятие было принято 1 525 человек. Средняя заработная плата за 4 месяца 2011 года составила по предприятию 15 183 рубля.

В прошлом месяце была продолжена работа по развитию дилерской сети, сегодня в нее входит 232 компании в 98 городах России. В мае работа по развитию сервисно-сбытовой сети будет продолжена: в планах заключение прямых договоров поставки со всеми дилерами АВТОВАЗА (а это порядка 400 компаний). В планах Ижевского автомобильного завода на май - выпуск 6 250 автомобилей.
Руководитель ООО «Объединённая автомобильная группа» Игорь Кульган подчеркнул, что основная задача, стоящая перед ОАО «ИжАвто», - выход на безубыточность, как фактор стабильности производства и роста заработной платы. «А для этого необходимо по-хозяйски относиться к работе на каждом производственном участке», - заметил он.

Президент Удмуртии, оценивая результаты работы предприятия за апрель, отметил существенный рост производства. «Хотелось бы, чтобы благодаря участвующим в этом совещании - начиная с бригадира и заканчивая руководителем, мы все понимали и осознавали, что счастье действительно только в наших руках, - сказал Александр Волков. - Я соглашусь с Игорем Николаевичем, который упомянул, что будущее ОАО «ИжАвто» в конечном итоге – это то, как вы выйдете на ту заветную цифру, как минимум в 10 тысяч автомобилей в месяц. Любой дальнейший рост – это благополучие в первую очередь самого предприятия, его авторитет, его признание. Без признания нам не доверят 300 тысяч автомобилей в год, а мы обязаны это сделать - это дело чести. Я очень верю, что ОАО «Ижавто» завоюет «место под солнцем». И меня в меньшей степени волнуют налоговые отчисления от предприятия, а в гораздо большей степени волнует, какой будет коллектив (или пять тысяч человек будет или десять тысяч). Придет такое время и зарплата будет достойная, чтобы коллектив жил мощной, настоящей жизнью. Я очень надеюсь, что будут решены все организационные вопросы, и мы через месяц соберёмся и доложим друг другу, что план в 6 250 автомобилей выполнен. А в июне вы должны будете выйти на заветную цифру безубыточности производства, и дальше всё будет развиваться более стабильно».