Электронный орган из Уфы наделал шума в Ижевске

Электронный орган из Уфы наделал шума в Ижевске 08.05.2011

Электронный орган из Уфы наделал шума в Ижевске

Электронный орган Владислава Муртазина из Уфы, который был  привезен  в Ижевск специально для участия в фестивале «На родине П. И. Чайковского»,  наделал шума в Нацтеатре Удмуртской республики.

Музыкант представил свой инструмент как последнее чудо американской техники: сотрудники компании, изготавливающей подобные органы, записывают звучание величайших церковных органов Европы и закладывают эти тембры в чудо-машину, как в синтезатор. Муртазин обещал, что в любом, даже самом маленьком зале, его электроорган сможет воспроизвести атмосферу органа Бовенского кафедрального собора или органа Ганноверской церкви, поскольку мудрёная электроника способна воссоздавать даже акустику высоких каменных храмов.  

Однако настоящий орган - инструмент акустический, а маленький, похожий на секретер, электроорган Муртазина звучит через усилители. И едва музыкант попытался сыграть в Национальном театре Удмуртии торжественную музыку Баха, как на слушателей обрушился гул «фонящих» динамиков. Помехи вынудили органиста почти весь концерт отыграть вполсилы и на минимальной громкости, избегая низких нот. Поэтому передать храмовую атмосферу не удалось.