Глава Завьяловского района Галина Баталова выступила с докладом на Градостроительном совете

Глава Завьяловского района Галина Баталова выступила с докладом на Градостроительном совете 29.07.2009

Глава Завьяловского района Галина Баталова выступила с докладом на Градостроительном совете

Сегодня, 29 июля, в Ижевске  под председательством Президента Удмуртии Александра Волкова состоялось заседание республиканского Градостроительного совета.

Совет рассмотрел проект Схемы территориального планирования МО «Завьяловский район» и материалы Генерального плана МО «Город Воткинск».

Оба документа, по словам министра строительства, архитектуры и жилищной политики республики Александра Ходырева, были рассмотрены в министерстве и поддержаны с рядом замечаний. Специфика Генерального плана Воткинска в том, что это город, в котором завод является градообразующим элементом не только исторически и экономически, но и в архитектурном аспекте. Большую роль здесь играет и Воткинский пруд, плотина которого является единственной транспортной магистралью, соединяющей обе части города.

Особенности Схемы территориального планирования Завьяловского района определяются тем, что это пригородный район, привлекательный для инвесторов – прежде всего – застройщиков. Здесь остро стоит вопрос, с одной стороны, перевода земель сельскохозяйственного значения в земли населенных пунктов, а с другой – большое количество (до 10 тысяч га) заброшенных земель.

С сообщениями о содержании Схемы и Плана на Градостроительном совете выступили глава МО «Город Воткинск» Александр Кузнецов, глава МО «Завьяловский район» Галина Баталова, главный архитектор проекта Генерального плана Воткинска Зоя Федулова (ФГУП РосНИПИ Урбанистики, Санкт-Петербург) и – архитектор Схемы территориального планирования Завьяловского района Сергей Лутченко (НПИ ПП «ЭНКО», г.Санкт-Петербург).