Фоторепортаж: День Победы в Ижевске отмечают парадом и салютом

Фоторепортаж: День Победы  в Ижевске отмечают парадом и салютом 09.05.2011

Фоторепортаж: День Победы в Ижевске отмечают парадом и салютом

День Победы в Великой Отечественной войне  в столице Удмуртской республики  начали отмечать в 9 утра у Вечного огня, после чего в Ижевске состоялся Парад победы.

Основные мероприятия прошли в сквере у Монумента боевой и трудовой славы: день начался с возложения венков, гирлянд славы и цветов в честь 66-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне; возложение венков, гирлянд славы и цветов.  С приветственным словом в адрес ветеранов выступил президент Удмуртии Александр Волков, который поздравил жителей Удмуртии с великим праздником. В 10 утра начался парад. Впервые в этом году в нем не принимали участие военные – их на импровизированном плачу заменили курсанты и представители силовых структур Удмуртии. Ради парада и последующей эстафеты в центре города были перекрыты улицы. После парада около центральной площади развернулось сразу несколько площадок, на которых каждый горожанин и гость столицы мог найти занятие по душе.

В Национальном музее Удмуртии им. К.Герда работала  расширенная экспозиция, посвященная истории Великой Отечественной войны «Минувших дней святая память».

В музее имени Калашникова  - экспозиция  «Судьба человека», «Удмуртия на космических орбитах», «Ю. Маслюков. Инженер. Профессионал. Гражданин». На ротонде у Дома Правительства состоялся   праздничный концерт. Неподалеку работала праздничная концертная программа «На привале Победы», работала полевая кухня – ижевчан угощали настоящей солдатской кашей. На улице Наговицына разместились медики, которые меряли давление каждому желающему.  На  площади у Госсовета Удмуртии  -   Фестиваль декоративно-прикладного искусства «Город мастеров».  

На центральной площади прошел праздничный концерт, тут же работала торговая ярмарка с угощениями. По данным администрации Ижевска, в 21.00 сегодня праздник завершится салютом, который состоится над акваторией ижевского пруда. Фоторепортаж смотри здесь.