Видео: салют в честь 145 тысяч погибших на фронте земляков прогремел в Удмуртии

Видео: салют в честь 145 тысяч погибших на фронте земляков прогремел в Удмуртии 10.05.2011

Видео: салют в честь 145 тысяч погибших на фронте земляков прогремел в Удмуртии

Удмуртская республика, которая отправила на фронт около 400 тысяч своих жителей во время Великой Отечественной, отметила 66-летие Победы.

На полях сражений во время войны погибло более 145 тысяч уроженцев родникового края. Существенным вкладом в Победу стали более 11 миллионов единиц стрелкового оружия, произведённых за годы войны тружениками Ижевска. Каждая десятая пушка, громившая врага на советско-германском фронте, была произведена на Воткинском машиностроительном заводе. Эти цифры напомнил во время выступления перед возложением цветов к Вечному огню у Монумента боевой и трудовой славы жителей республики президент Удмуртской республики Александр Волков. Он поздравил ветеранов с праздником, пожелал здоровья и мирного неба.

Торжества продолжились на Центральной площади Ижевска, где в 10.00. начался Парад в честь 66 годовщины со Дня Победы и стартовала 62-я Эстафета Мира. Одновременно в сквере у Дома Правительства был развернут Привал Победы, на котором ветераны могли выпить «фронтовые» 100 граммов и отведать каши из полевой кухни. Празднества завершились пышным салютом, который в этом году гремел не только над ижевским прудом, но и в Ленинском районе Ижевска – его устроили железнодорожники на стадионе Локомотив.