Земной шар и дельфины из цветов распустятся в Ижевске

Земной шар и дельфины из цветов распустятся в Ижевске 10.05.2011

Земной шар и дельфины из цветов распустятся в Ижевске

Цветочные фигуры земного шара и дельфинов создадут флористы Ижевска специально ко Дню города.

Заместитель директора предприятия «Зеленстрой» Елена Максимова рассказала, что декоративные конструкции в виде планеты и дельфинов будут установлены на центральной площади Ижевска. Земной шар из цветов поставят около Дома правительства Удмуртии, а дельфины поселятся напротив - рядом со светомузыкальным фонтаном.

Земной шар диаметров в два метра будет выполнен из металлического каркаса с 800 ячейками, в каждой из которой будут высажены зеленые и желтые кусты альтернантеры, которые будут имитировать материки и океаны. Он будет установлен на постаменте, украшенном цветами белой и красной бегонии, а вокруг распустятся канны – красные цветы с большими широкими листьями.

Около светомузыкального фонтана, гордости Ижевска, появятся две фигуры дельфинов, выстой в 1,5 метра каждая. Для дельфинов тоже будут изготовлена металлическая конструкция, которую флористы сначала «обложат» землей, а потом прямо на ней высадят растения. Основу дельфином составят неприхотливые кусты темно-зеленой альтернантеры с с тонкими желтыми прожилками на листьях.

Дельфины из цветов расположатся на двухуровневом цветнике. Первый будет выполнен в виде гребня волны высотой в 70 сантиметров, его украсят синяя и белая петуния и белоснежный алиссума, которыйе будут имитировать морскую волну. Чуть ниже «расцветет» море из голубого агератума.
По словам Максимовой, необычный проект флористам заказали в Администрации города. «Была задача внести новые веяния и отойти от традиционных горизонтальных клумб и вертикального озеленения. Поэтому выбор был сделан в пользу необычных фигур», - рассказала она.

Флористы Ижевска надеются, что цветочные фигуры придутся по душе горожанам и гостям столицы Удмуртии, и будут радовать окружающих до глубокой осени. «Мы специально используем в фигурах недорогие, но эффектные цветы, чтобы не соблазнять вандалов», - рассказала дизайнер проекта. По ее словам, на изготовление фигур у двадцати флористов уйдет 1-2 дня.
Всего в этом году озеленители высадят на улицы Ижевска более 260 тысяч цветов. Приоритет, по традиции, будет отдан центральным улицам. Клумбы города украсят сальвия, бегония, бархатцы, петунья разных окрасок.