Спортсмен из Удмуртии завоевал «бронзу» на этапе Кубка Европы по плаванию

Спортсмен из Удмуртии завоевал «бронзу» на этапе Кубка Европы по плаванию 10.05.2011

Марафонец из Удмуртии Сергей Большаков завоевал «бронзу» на этапе Кубка Европы по плаванию на открытой воде и путевку на Чемпионат мира.

7 мая в Израиле на Красном море прошел первый этап четырнадцатого Кубка Европы по плаванию на открытой воде. Наш спортсмен завоевал награду в борьбе на олимпийской дистанции 10 км, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Минспорттуризма по УР. В соревнованиях приняли участие более 150 пловцов из разных стран, российская делегация была самой представительной - 33 человека, из них 17 спортсменов. Как отметила тренер Сергея Большакова Елена Нургалеева, состав участников на этом этапе был очень сильным (для многих пловцов соревнования в Эйлате являлись отборочными для участия в чемпионате мира 2011 года), и рассчитывать на медаль в условиях столь жесткой конкуренции было сложно.

В результате упорной борьбы 1-е место завоевал Владимир Дятчин (Россия) – 1:48.04,75; 2-е место - Брайан Рикеман (Бельгия) (1:48.04,95); 3-е место - Сергей Большаков – 1:48.07,00.

Благодаря этому успешному выступлению у нашего марафонца появилась возможность в составе национальной команды принять участие в первенстве планеты по водным видам спорта, которое уже в июле примет Шанхай.

Сейчас Сергей и вместе с наставником находятся на учебно-тренировочных сборах на Кипре, в Ижевск они вернутся в конце мая.