Видео: Алексей Воробьев вышел в финал «Евровидения-2011»

Видео: Алексей Воробьев вышел в финал «Евровидения-2011» 11.05.2011

Видео: Алексей Воробьев вышел в финал «Евровидения-2011»

Российский артист Алексей Воробьев накануне прошел в финал международного песенного конкурса «Евровидение-2011».

На первом полуфинале он представил песню Get You под седьмым номером, пишут Новости@mail. Он начал свое выступление с русских народных мотивов, а потом внезапно перешел на современные ритмы и показал зажигательный номер. В конце номера со сцены стадиона Dusseldorf Arena 23-летний уроженец Тулы поздравил всех россиян с Днем Победы в Великой Отечественной войне. За то, что он уверенно держался во время выступления немецкие комментаторы назвали его суперзвездой.

Между тем, буквально за день до выступления стало известно, что номер, с которым собирается выступать Алексей Воробьев, - под угрозой срыва. В Дюссельдорфе выяснилось, что многие из запланированных эффектов, в частности сальто в исполнении певца и «светящиеся кроссовк»и участников музыкальной композиции, совсем не заметны на экране. После нескольких визуальных и технических изменений и второй репетиции все особенности номера удалось сохранить. Однако потом появилась новая проблема. Одна из бэк-вокалисток повредила спину и попала в больницу. Так или иначе, Алексею удалось справиться с нервным напряжением и хорошо выступить.

Всего в первом полуфинале участвовали 19 представителей стран, из которых после зрительского голосования и вердикта членов профессионального жюри в финал прошли десять участников. Помимо российского конкурсанта в финал вышли сербская вокалистка Нина, литовская певица Эвелина Сасенко, греческие артисты Лукас Йоркас и Стерео Майк, азербайджанский дуэт Элла и Ники, грузинская рок-группа Eldrine, артистка Анна Россинелли из Швейцарии, венгерская артистка Кати Вульф, финн Парадис Оскар и исландский коллектив Sjonni's Friends.

Второй отборочный тур пройдет 12 мая. В нем участвуют представители Австрии, Белоруссии, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Кипра, Дании, Эстонии, Македонии, Ирландии, Израиля, Латвии, Молдавии, Румынии, Словакии, Словении, Швеции, Нидерландов и Украины. Финал «Евровидения-2011» намечен на 14 мая.

Ежегодный музыкальный конкурс «Евровидение» проводится с 1956 года среди 56 стран Европы, Северной Африки и Ближнего Востока, входящих в Европейский Вещательный Союз.

Для справки: Алексей Воробьев родился в 1988 г. в Туле. В 2008 г. поступил в школу- студию МХАТ на курс К.Серебренникова. В 2006 году подписал контракт с Universal Music (Россия). В том же году во время саммита стран Большой Восьмерки стал исполнителем официального гимна Юношеской Восьмерки J8. В 2007 г. получил награду «Открытие MTV-2007» на MTV Russia Music Awards. С декабря 2007 года Посол Доброй Воли ООН.