Пьяные ижевчане провоцируют преступления

Пьяные ижевчане провоцируют преступления 29.07.2009

Пьяные ижевчане провоцируют преступления

Жители столицы Удмуртской Республики (Ижевск) своим поведением провоцируют престепления, так считают в МВД по Удмуртии.

Виктимное поведение – в криминологии легкомысленное, вызывающее, безнравственное или противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, отмечается в пресс-релизе министерства. Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения по многим параметрам подходит под описание идеальной жертвы. Тому доказательством могут быть и почти ежедневные данные криминальных сводок.

Так, 28 июля сразу два жителя Ижевска обратились в милицию с заявлениями о совершенных в отношении них грабежах. Оба на момент совершения в отношении них преступлений находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 3 часов утра в ОВД по Устиновскому району обратился 37-летний мужчина и сообщил, что несколько минут назад на остановке общественного транспорта «ул. Сабурова» его ограбили три молодых человека, похитив у него 4 тысячи рублей. Милиционерам автопатруля патрульно-постовой службы милиции всех троих удалось задержать, а похищенное было возвращено потерпевшему в полном объеме.

Аналогичное сообщение поступило уже около 8 часов вечера в ОВД по Первомайскому району. На этот раз в ОВД обратился 24-летний молодой человек с заявлением о том, что 2 дня назад на ул. Краева грабитель похитил у него серебряную цепочку и сотовый телефон. В этот же вечер, после обращения гражданина, 28-летний грабитель был задержан. Но на этот раз удалось вернуть только часть похищенного имущества.
Задержанным злоумышленникам в соответствии с Уголовным кодексом РФ грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.