На ремонт школ в Ижевске Удмуртия выделит 90 миллионов рублей

На ремонт школ в Ижевске Удмуртия выделит 90 миллионов рублей 11.05.2011

На ремонт школ в Ижевске Удмуртия выделит 90 миллионов рублей

На замену оконных блоков в шести школах столицы Удмуртской республики, капитальный ремонт крыши в школе № 23 и строительство пристроя к школе № 30 из бюджета Удмуртии будет выделено в общей сложности 90 миллионов рублей.

Как сообщил сегодня на совещании у президента начальник управления городского строительства Ижевска Александр Мельников, во время летних каникул в школах №№ 12,16,65,70,72 Ижевска на 30 миллионов рублей (по 5 млн на каждую)будут отремонтированы оконные и дверные блоки. Общая площадь окон, подлежащих замене, составляет 6925 кв. метров, дверей – 113 кв.м. В школе номер 32 за 5 млн рублей будет отремонтирована кровля.

Кроме того, бюджет Удмуртии выделил 55 млн рублей на строительство пристороя для начальной школы со спортзалом. Изначально смета, которую предложила директор школы, превышала 150 млн рублей, власти республики снизили стоимость проекта почти в три раза. «Если будет честная смета, то к нам никто не приедет – ни из Татарстана, ни из Москвы, чтобы поживиться», - сказал глава Удмуртии, подчеркнув, что объекты нужно отдавать местным фирмам.

Мельников заметил, что управлению, как и в ситуации с ремонтом детсадов, удастся сэкономить средства, которые изначально были заложены в смете. «Экономия будет выше, чем с детсадами. В среднем от 20 до 27%», - сказал он. Президент Удмуртии Александр Волков уверил директоров школ, что так или иначе каждое из учебных заведений получит средства, выделенные на ремонт, в полном объеме, чтобы, например, потратить их на обновление сантехники.

Волков попросил уложиться с окончанием ремонтных работ до 1 сентября и обратил внимание директоров, что если эксперимент с ремонтом окон в школах пройдет удачно, то в будущем в Удмуртии по такой же схеме будет отремонтировано 10-20 учебных заведений.