Власти Ижевска нашли улицу, которая будет названа в честь Маслюкова

Власти Ижевска нашли улицу, которая будет названа в честь Маслюкова 11.05.2011

Власти Ижевска нашли улицу, которая будет названа в честь Маслюкова

Власти Ижевска отреагировали на бурную реакцию жителей столицы Удмуртской республики по поводу переименования улицы Молодежная в Ижевске.

В ответ на сообщение на сайте «Аргументов в Ижевске» о переименовании на следующий день в блоге сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина появился ответ, о том, что Молодежную в улицу Маслюкова переименовывать не будут. «Официально заявляю: никто улицу Молодежная (ту часть, по которой ходит общественный транспорт - от Ленина до Калашникова) не собирался переименовывать в улицу Маслюкова!», - написал Агашин.

Однако в подписанном им документе от 3 мая, опубликованном 11 мая в «Известиях Удмуртской Республики», говорится буквально следующее: «В целях упорядочения наименования улиц в городе Ижевске, на основании решения Комиссии содействия охране памятников истории и культуры <...> переименовать улицу Молодежную (на участке между улицей Ленина и проспектом М.Т.Калашникова) в "Улицу Ю. Д. Маслюкова"». Уточнений о том, какая именно из многочисленных Молодежных улиц будет переименована, в документе не было, поэтому ижевчане обеспокоились, что переименуют ту часть, которая  ниже отмечена черным цветом.

В своем блоге Агашин поспешил успокоить общественность, внеся, наконец, ясность в положение дел. Оказалось, что переименована будет улица Молодежная, которая идет мимо Администрации Устиновского района и детской поликлиникой номер 8. «На этой улице нет адресов, все дома и строения относятся к «основной» улице Молодежной. Так что самосознание ее жителей не пострадает», - поспешил заверить чиновник.

Пытливые горожане обратили внимание, что  если ориентироваться по электронной карте на igis.ru,  которой, кстати, воспользовался для иллюстрации поста в собственном ЖЖ Денис Агашин, то существует еще один вариант переименования улицы Молодежная - по зеленой линии.  Но в администрации Ижевска его решительно отмели, заверив, что карта устаревшая и  данный участок Молодежной уже переименован в проспект Калашникова, который в перспективе будет продлен на Восточный поселок.