Владимир Путин завел бюджетную «Ладу Гранта» с пятой попытки

Владимир Путин завел бюджетную «Ладу Гранта» с пятой попытки 11.05.2011

Владимир Путин завел бюджетную «Ладу Гранта» с пятой попытки

Волжский автозавод в среду представил новый бюджетный седан Lada Granta премьер-министру России Владимиру Путину.

Как пишет Авто.Лента.Ру, презентация состоялась в рамках съезда Союза машиностроителей. Глава правительства осмотрел автомобиль, а также прокатился на нем по треку.

Между тем Lifenwes.ru сообщает, что прежде, чем сесть за руль, Путин внимательно осмотрел новую модель со всех сторон и заглянул в багажник вместимостью в 500 литров. Затем премьер присел на заднее сиденье, проверив, сколько места конструкторы оставили пассажирам. И только после этого сел за руль. Место рядом с ним занял глава АвтоВАЗа Игорь Комаров.

Премьер, наконец, повернул ключ зажигания, раздался звук стартера, но мотор так и не завелся. Добиться цели удалось лишь с пятого раза. Конструкторы объяснили конфуз тем, что в новой модели электронная педаль газа, и нажимать ее нужно было не так резко.

Седан Lada Granta построен на базе известной модели Lada Kalina. Представленный Путину автомобиль выполнен в комплектации «Стандарт».
Серийное производство новой модели начнется в октябре текущего года, а первые владельцы получат свои машины уже до конца 2011-го. По словам представителей Волжского автозавода, «Гранта» станет самой бюджетной машиной в Европе. Ценовой доступности планируется достичь за счет снижения количества компонентов в комплектации автомобиля. В базовом оснащении новинка будет стоить 220 тысяч рублей, а люксовая комплектация с двигателем Renault и автоматической коробкой передач Nissan цена не превысит 300 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что Путин уже ездил на автомобиле волжского производства. В прошлый раз он остановил свой выбор на канареечной Ладе, на которой проделал путь в несколько десятков километров по России. Сразу после такого промоушена, автомобиль стал очень популярен среди жителей страны.