«ИжАвто» подготовился к производству Kia Sorento

«ИжАвто» подготовился к производству Kia Sorento 12.05.2011

«ИжАвто» подготовился к производству Kia Sorento

Ижевский автозавод в ближайшие дни должен получить первые автокомплекты Kia и уже до конца недели планирует начать расконсервацию оборудования.

Планируется, что уже к концу мая производство корейских автомобилей будет запущено, сообщает «АВТОСТАТ». Известно, что первая партия из 200 комплектующих предназначена для производства внедорожников Kia Sorento. Реализацией автомобилей производства «ИжАвто» будет заниматься дилерская сеть Kia Motors Rus.

Как сообщал ранее гендиректор «Объединенной автомобильной группы» (управляет «ИжАвто») Игорь Кульган, всего в рамках обязательств перед корейским партнером Ижевский автозавод в нынешнем году выпустит 2480 автомобилей Kia Spectra и Sorento. После выполнения условий договора оборудование, на котором выпускались корейские автомобили, будет переориентировано на производство моделей Renault-Nissan.

Ижевский автозавод начал выпускать автомобили Kia в августе 2005 года, их производство было приостановлено в апреле 2009 года в связи с нехваткой оборотных средств на закупку автокомплектов. Всего за время сотрудничества с корейским партнером «ИжАвто» выпустил более 123 тысяч автомобилей Kia, из них 106 тысяч – седанов Spectra.