90-летний нацист Демьянюк приговорен к пяти годам тюрьмы

90-летний нацист Демьянюк приговорен к пяти годам тюрьмы 12.05.2011

90-летний нацист Демьянюк приговорен к пяти годам тюрьмы

91-летнего уроженца Украины Джона (Ивана) Демьянюка земельный суд Мюнхена 12 мая приговорил к пяти годам тюремного заключения, признав его виновным в пособничестве убийству 27900 заключенных-евреев концентрационного лагеря Собибор.

Лента.ру пишет, что процесс над Демьянюком, начавшийся в конце ноября 2009 года, неоднократно прерывался в связи с плохим самочувствием обвиняемого. Прокурор требовал шести лет тюрьмы. От заключительного слова подсудимый отказался. Он заявил, что сам стал жертвой нацистов, отметив, что его насильно депортировали в Германию и использовали против его воли.

Уроженец Украины Джон (Иван) Демьянюк в 1942 году попал в плен. По его собственным словам, все последующие годы он провел в лагерях для военнопленных. После войны перебрался в США. В середине 1970-х годов у американских властей появились сведения, что во время войны Демьянюк сотрудничал с нацистами и был охранником в концлагере. В 1986 году он был выдан Израилю, где его приговорили к пожизненному заключению за убийство евреев в концлагере Треблинка, однако в 1993 году израильский Верховный суд отменил этот приговор.