Пятница, 13-е: как избежать неприятностей?

Пятница, 13-е: как избежать неприятностей? 13.05.2011

Пятница, 13-е: как избежать неприятностей?

Наступила пятница, 13-е. Она выпадает иногда раз в году. А иногда и трижды. Суеверных людей, которые боятся этого дня, сотни миллионов.

Кстати, специалисты дали название синдрому боязни «чертовой» пятницы – «параскевидекатриафобия» (paraskevidekatriaphobics). Пятница, 13-го считается злополучным днем в большинстве стран Европы, в Австралии и США. Многие европейцы отказываются в этот день заключать сделки и даже обедать в ресторанах из боязни отравиться. Немалое число хирургов никогда не назначают на этот день операции. Ну а уж играть в "черную" пятницу свадьбу, подписывать крупный контракт или идти на интервью к потенциальному работодателю считается миллионами добропорядочных граждан просто самоубийственным предприятием.

Существует поверье, что в пятницу не надо менять белье на кровати, иначе спящего будут мучить дурные сны. Причем распространяется это не только на пятницу, 13-е, а на все пятницы в году. Не рекомендуется стричь в пятницу ногти, чтобы не привлечь печали на свою голову. Не советует расхожее суеверие и отправляться по пятницам в путешествия.

Чтобы избежать неприятностей, россияне кладут пятаки под пятки, гоняют черных кошек и очень аккуратно пользуются солью (чтоб не рассыпать ненароком). Что же говорить о зеркалах? К ним лучше вообще не подходить в этот день. Вставать «не с той ноги» тоже сегодня не стоит, мало ли чего…