Более 50 отравившихся работников ИжГЭТ выписались из больницы

Более 50 отравившихся работников ИжГЭТ выписались из больницы 13.05.2011

Более 50 отравившихся работников ИжГЭТ выписались из больницы

В Ижевске начали выписывать сотрудников ИжГЭТ, перенесших острую кишечную инфекцию.

Как сообщают в Роспотребнадзоре Удмуртской республики, в период с 29 апреля по 4 мая среди пообедавших в столовой МУП «ИжГЭТ» Ижевска зарегистрировано 202 случая острого инфекционного гастроэнтероколита, сальмонеллеза по предварительным диагнозам.

Основная часть пострадавших - сотрудники МУП «ИжГЭТ» (водители, ревизоры, кондуктора) - 158 человек, питавшиеся в столовой ООО «Школа» Удмуртия и её раздаточных пунктах. Кроме того, случаи заболеваний зарегистрированы среди сотрудников столовой ООО «Школа» Удмуртия - 19 человек, а также прочих лиц, питавшихся в столовой ООО «Школа» Удмуртия и её раздаточных пунктах - 25 человек.

По состоянию 12 мая остаются в больницах 95 человек, выписано - 52 человека, Всем выписанным из стационаров заболевшим установлен окончательный диагноз «Сальмонеллез». Проходили амбулаторное лечение 55 человек, выписано - 6 человек.

По результатам лабораторного бактериологического обследования у 120 заболевших выявлена сальмонелла энтеритидис, молекулярно-генетическим методом (ПЦР) диагноз подтвержден в 19 случаях (в том числе у 4 сотрудников столовой ООО «Школа» Удмуртия, у 15 сотрудников МУП «ИжГЭТ»). Эпидемиологическое расследование продолжается. Решением Ленинского районного суда Ижевска назначено временное приостановление деятельности ООО «Школа» Удмуртия на 45 суток.

Ранее сообщалось, что первый отравившийся обратился за помощью к медикам 30 апреля. С тех пор число пострадавших от некачественной пищи достигло 202 человек. Большая часть из них – сотрудники «ИжГорЭлектроТранса».