13 браконьеров поймали на удмуртских водоемах

13 браконьеров поймали на удмуртских водоемах 13.05.2011

13 браконьеров поймали на удмуртских водоемах

В Удмуртии в ходе операции «Путина», направленной на предупреждение и пресечение незаконной добычи, переработки, оборота рыбы и других водных биоресурсов во время нереста, задержано 13 браконьеров.

На сегодняшний день возбужденно 3 уголовных дела ущерб от незаконной добычи водных биоресурсов составил более 8 000 руб, сообщили «Аргументам в Ижевске» в МВД по Удмуртской республике.

Так, например. 29 апреля в Завьяловском районе выявлен факт незаконного добычи водных биоресурсов вентерем. Уловом браконьера стало 6 щук. Также на берегу реки Колбиха Кигбаевского пруда Сарапульского района задержаны двое местных жителей, которые в нерестовый период, с маломерного судна резиновой лодки, произвели незаконный лов водных биоресурсов в количестве 109 штук двумя вставными рыболовными сетями. Ущерб от незаконных действий составил более 4 тысяч рублей. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Всего за нарушение административного законодательства по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования животного мира и добычи водных биоресурсов) в отдел Госкомрыболовства направлено для рассмотрения и принятия решения более 70 административных материалов. Мероприятия по пресечению правонарушений в сфере оборота водных биоресурсов в период нереста рыбы будут продолжены до 10 июня 2011 года.