Министры Удмуртии раскритиковали работу чиновников Ижевска

Министры Удмуртии раскритиковали работу чиновников Ижевска 13.05.2011

Министры Удмуртии раскритиковали работу чиновников Ижевска

Министры Удмуртской республики раскритиковали работу Администрации Ижевска на сегодняшнем совещании и по социально-экономическому развитию города на 2010-2014 годы.

С критикой в адрес чиновников выступили несколько министров, которые предложили свои пути решения накопившихся в городе проблем.
В частности, министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов заметил, что городу необходимо решить проблему с бесхозными сетями и активизировать работу с должниками за потребленные коммунальные ресурсы.

Замминистра по строительству Василий Гилев заметил, что собираемость долгов с населения в 2010-ом году в Ижевске упала на 10% и составила всего 87 процентов от общей суммы. Долги населения за жилищно-коммунальные услуги в настоящее время составляют 418 миллионов рублей.
Кроме того, он выразил претензии по поводу низких темпов газификации частного сектора в Ижевске, которое осуществляется «только в пределах бюджетных ассигнований». Он предложил столичным чиновникам взять на вооружение опыт Сарапула, власти которого активно привлекают к газификации средства населения в рассрочку на пять лет.

Гилев также предложил властям города пересмотреть программу по строительству жилья и в план 2011-го года внести корректировки, увеличив объем площадей с 200 до 235 тысяч кв.м.

Министр экономики Удмуртии Михаил Зайцев посетовал, что в Ижевске, который является самым инвестиционно-привлекательным из городов республики, по сути, не ведется системная работа по привлечению инвестиций, как это, например, делается в Глазове. Он предложил новой команде городской администрации разработать соответствующую программу и разработать нормативно-правовую базу, чтобы активно привлекать в город бизнес-ресурсы.

Министр по социальной политике Ольга Корепанова подлила масла в огонь, заметив, что в городе с прошлого года так и не введена в строй гостиница для людей БОЖ. «В 2010-ом году была оказана помощь только 31 человеку без определенного места жительства, между тем обращается около 700», - заметила она.

Министр образования и науки Андрей Кузнецов отчитался о удовлетворительном состоянии дел в сфере образования в Ижевске, сообщив, например, что 1 сентября 2011-го года в школе номер 30 будет установлена единственная в республике система «виртуальная школа», которая сделает это образовательное учреждение уникальным в своем роде. Однако на вопрос президента Удмуртии Александра Волкова, сможет ли город оптимизировать комплектование классов, сразу ответить не смог. В настоящее время средняя численность в классах в Ижевске составляет 22,5 человек, федеральные власти требуют довести этот показатель до 25. «Но это невозможно», - сказал министр, но в итоге был вынужден пообещать президенту, что его ведомство будет продолжать работу в этом направлении.

Министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов перед выступлением предупредил, что «шоколад закончился». Он заметил, что состояние дел в городском здравоохранении значительно ухудшилось: 2010 году город опустился с 23 места по республике на 29. По его словам, в Ижевске выросла смертность, в том числе из-за сердечно-сосудитстых заболеваний, травм, несчастных случаев и отравлений. Не снижается число абортов, ухудшилась работа амбулаторно-поликлинического звена и показатели экстренной госпитализации.

По словам главы ведомства, в Ижевске выросло обращение жалоб пациентов (55% - от общего числа по республике) на качество обслуживания. «В 2010-ом оказано платных услуг на 446 млн рублей, а в 2009-ом – на 385. Значит, врачи забывают свои первоочередные задачи и спешат оказать платные услуги», - заметил министр. Кроме того, перед городским здравоохранением стоит задача согласно федеральному законодательству с 1 января 2011-го года полностью перейти в республиканскую собственность.

Резюмируя, президент Удмуртии Александр Волков попросил участников совещания не обижаться на конструктивную критику и принять во внимание все замечания министров. «В прошлом году Ижевска в целом с поставленными задачами справился. Но мы не должны останавливаться на достигнутом», - сказал глава республики.