Преступник выстрелил в ногу ижевскому школьнику

Преступник выстрелил в ногу ижевскому школьнику 13.05.2011

Преступник выстрелил в ногу ижевскому школьнику

В Ижевске несовершеннолетние преступники, вооруженные пневматическим пистолетом, ограбили школьников.

Как сообщают в УВД по Ижевску, 11 мая два 16-летних друга подошли к компании школьников, и один из них попросил у одного из подростков, ставшего в будущем потерпевшим, мобильный телефон. Мальчик ответил, что денег на балансе телефона нет, а преступник заявил, что ему нужно лишь отправить «маячок». Получив желаемое, грабитель принялся отходить в сторону, крепко сжимая в руке телефон. Потерпевший попытался забрать обратно свой телефон, на что отреагировал второй «разбойник», пригрозив, что применит пневматический пистолет, ствол которого направил в сторону испуганных подростков, сообщают в УВД по Ижевску.

В тот момент, когда преступники, пытались покинуть место происшествия, один из друзей потерпевшего проявил любопытство и поинтересовался, действительно ли пистолет настоящий. В ответ вооруженный преступник выстрелил школьнику в ногу. Каких-либо повреждений получено последним не было и разбойники скрылись с места совершения преступления. В этот же день родители несовершеннолетнего потерпевшего обратились в полицию, сотрудниками были проведены следственные и оперативно-розыскные мероприятия. В ходе установления возможных мест сбыта сотрудники уголовного розыска установили скупщика краденого. Им оказался мужчина южной национальности, который сообщил, что действительно к нему подходили двое подростков, у которых он приобрел мобильный телефон за 1000 рублей. При этом они похвастались перед мужчиной тем, что у них есть «пневматика». Кроме того, мужчина пояснил, что данный телефон он уже продал ранее незнакомому человеку. Сотрудники полиции попросили мужчину проехать в отдел для проведения дальнейших мероприятий.

По пути следования, скупщик, сидя в машине, указал на идущего по улице в тот момент подростка-«оруженосца», пояснив, что именно он и его друг продали мобильный телефон. Задержанный впоследствии молодой человек рассказал об обстоятельствах совершенного разбоя, и был установлен и задержан его соучастник. Состоящий на учете в отделе по делам несовершеннолетних подросток водворен в изолятор временного содержания, в настоящее время решается вопрос о заключении его под стражу. Второй подросток отпущен под подписку о невыезде. Орудие преступления — пневматический пистолет был изъят.

Правоохранительными органами Удмуртской республики принимаются меры по розыску похищенного мобильного телефона. Следствие продолжается.