Стрельба на Як-Бодьинском тракте: пенсионерам назначена косметологическая экспертиза

Стрельба на Як-Бодьинском тракте: пенсионерам назначена косметологическая экспертиза 16.05.2011

Стрельба на Як-Бодьинском тракте: пенсионерам назначена косметологическая экспертиза

Расследование дела по факту стрельбы на Як-0Бодьинском тракте в Удмуртии, в ходе которой пострадали два пенсионера, затягивается.

«Аргументы в Ижевске» писали, что инцидент произошел 24 марта около трех часов дня на 9-м километре Як-Бодьинского тракта. Водитель внедорожника открыл стрельбу из травматического пистолета по пенсионерам – мужчинам 71-го и 72-х лет, которые не уступили ему дорогу. На данный момент оба потерпевших выписаны из больницы.

6 апреля отделом дознания отдела милиции №2 УВД по Ижевску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртии, в настоящее время срок проведения дознания по данному делу продлен до 6 июня 2011 года в связи с тем, что «стороной обвинения заявлено ходатайство о производстве дополнительных следственных действий, в том числе проведения проверки показаний на месте всех участников происшедшего».

Вместе с тем по ходатайству адвоката потерпевшей стороны, пострадавшие направлены на консультацию к специалистам-косметологам для решения вопроса о необходимости назначения дополнительной экспертизы на предмет установления наличия либо отсутствия факта неизгладимости повреждений на лице.

По данным полиции, проведение данной экспертизы возможно после полного рубцевания повреждений, что может потребовать дополнительного времени не менее 2 месяцев с момента получения повреждений. В случае если экспертизой будет установлено, что одному из потерпевших причинен вред, связанный с неизгладимым обезображиванием лица, действия лица, стрелявшего в пенсионеров, могут быть переквалифицированы на более тяжкую статью уголовного кодекса РФ – ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью).

Как уточнили в ведомстве, расследование данного уголовного дела находится на личном контроле у министра внутренних дел по Удмуртской республике генерал-майора полиции Александра Первухина.