Инспекторы ДПС испугались удмуртских мотоциклистов

Инспекторы ДПС испугались удмуртских мотоциклистов 16.05.2011

Инспекторы ДПС испугались удмуртских мотоциклистов

С содроганием Госавтоинспекция Ижевска встречает весенне-летний период, а причиной тому стали водители мототранспорта.

В УВД по Ижевску подчеркивают, что инспекторы имеют в виду не опытных адекватных мотоводителей, у которых все в порядке и с документами, и «железный конь» технически исправен. В данном случае причиной беспокойства являются несовершеннолетние водители скутеров, мопедов и мотороллеров, которые в силу своих возрастных особенностей готовы неоправданно рисковать, угрожая при этом не только своей жизни, но и жизням других людей.

Оперативники в качестве примера напоминают несколько прошлогодних случаев: в июле 2010 года 14-летняя девушка — водитель скутера в зоне действия дорожных знаков «Пешеходный переход» совершила наезд на 8-летнего пешехода, который получил травмы. В августе 2010 года произошло столкновение мопеда и автомобиля «ГАЗ-3307», в результате 14-летний водитель мопеда и его несовершеннолетний пассажир получили серьезные травмы, были госпитализированы.

За период с мая по октябрь 2010 года на территории Ижевска зарегистрировано 56 ДТП с участием водителей мототранспорта, 40 ДТП из них произошло с участием водителей скутеров, мотороллеров и мопедов. Госавтоинспекция Ижевска обращается к родителям подростков с просьбой не торопиться с покупкой «опасной игрушки» и подождать более зрелого возраста.