Москвич перегородил дорогу ижевскому легкоатлету на российском марафоне

Москвич перегородил дорогу ижевскому легкоатлету на российском марафоне 16.05.2011

Москвич перегородил дорогу ижевскому легкоатлету на российском марафоне

Легкоатлет из Ижевска стал серебряным призером Чемпионата России по марафону, который проходил в минувшую субботу в Москве. Первым прийти к финишу ему помешал спортсмен из Москвы.

Всего в розыгрыше наград национального чемпионата на классической марафонской дистанции (42195 м) участвовали около восьмидесяти спортсменов. Москва принимала эти соревнования второй год подряд, трасса состояла из четырех кругов ( по 10.5 километров).

Как сообщают в Минспорттуризма Удмуртской республики, ижевчанин Фёдор Шутов грамотно разложил свои силы по дистанции и на последнем круге приблизился к лидеру гонки и главному претенденту на победу - триумфатору прошлогоднего чемпионата Юрию Абрамову (Москва – Адыгея). Шутова и Абрамова разделяли 20 метров, и за пять километров до финиша сложилась настоящая интрига, многим из очевидцев показалось, что спортсмен из Удмуртии сможет догнать лидера гонки. Но соперник был опытнее и вовремя почувствовав угрозу, прибавил в скорости и контролируя бег вплоть до последних метров, не дал Шутову возможности приблизиться к себе. Время победителя 2:14:53 (2:11:38 в прошлом году), результат Шутова – 2:15:46, третьим к финишу пришел Всеволод Худяков из Хабаровского края – 2:16:24.

Специалисты отмечают, что этот призовой результат в марафоне, на чемпионате страны – первый в лёгкой атлетике Удмуртии за почти два последних десятилетия: таких достижений не было с тех пор, когда выступали глазовчане Пётр Салтыков и Анатолий Кузин.