Житель Удмуртии пытался контрабандой провезти в Литву Орден Славы III степени

Житель Удмуртии пытался контрабандой провезти в Литву Орден Славы III степени 30.07.2009

Житель Удмуртии пытался контрабандой провезти в Литву Орден Славы III степени

17 июля в международном почтовом отправлении, следовавшем из Ижевска в Литву, оперативниками Удмуртской таможни был обнаружен Орден Славы III степени, не указанный в таможенной декларации.

Отправитель посылки - житель Удмуртской Республики в надежде скрыть провоз ордена, спрятал его в книгу. Проведенное исследование эксперта по художественным ценностям Управления «Росохранкультура» по Приволжскому федеральному округу изъятого ордена подтвердило, что данный объект является государственной наградой СССР и имеет историческую и культурную ценность.

Орден Славы подпадает под действие закона РФ от 15.04.1993 г. № 4804 – 1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и может вывозиться только лицами при наличии документов, подтверждающих их награждение, либо наследниками умершего награжденного при наличии свидетельства на право вывоза.

У подозреваемого никаких разрешительных документов не оказалось. По данному факту 27 июля Удмуртской таможней в отношении гражданина РФ возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда.