Жители Удмуртии добровольно сдают свои отпечатки пальцев

Жители Удмуртии добровольно сдают свои отпечатки пальцев 30.07.2009

Жители Удмуртии добровольно сдают свои отпечатки пальцев

За 6 месяцев 2009 года в УФМС России по Удмуртской Республике (Ижевск) прошли дактилоскопическую регистрацию 735 человек (аналогичный период прошлого года 721), из них добровольно - 184 гражданина Российской Федерации.

623 иностранных гражданина и лица без гражданства прошли обязательную дактилоскопическую регистрацию, из них: подлежащих выдворению - 72, незаконно находящихся на территории России - 223, получивших разрешение на временное проживание – 328.

После проведения дактилоскопирования гражданам по их просьбе выдаются справки о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации, отмечают в пресс-службе управления.

Для справки: Государственная дактилоскопическая регистрация — деятельность осуществляемая органами исполнительной власти по получению, учету, хранению, классификации и выдаче дактилоскопической информации, установлению или подтверждению личности человека.
До 1998 г. дактилоскопии подлежали только лица, задержанные по подозрению в совершении преступления, обвиняемые или подозреваемые, заключенные под стражу в порядке меры пресечения, лица, подвергнутые административному аресту, а также подозреваемые в совершении административных правонарушений при невозможности установления их личности.
В связи с увеличением числа массовых беспорядков, межнациональных конфликтов, стихийных бедствий, крупных аварий, катастроф и т.п., сопровождающихся человеческими жертвами и соответственно с возрастающим количеством неопознанных трупов, была введена дактилоскопическая регистрация государственных служащих, деятельность которых связанна с риском для жизни, иностранных граждан и лиц без гражданства, ищущих убежище в Российской Федерации, нарушающих правила пребывания в Российской Федерации, получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации, а также для всех желающих осуществить дактилоскопирование себя, своих несовершеннолетних детей и недееспособных (ограничено дееспособных) близких.
В соответствии с ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» проводится добровольная государственная дактилоскопическая регистрация и обязательная государственная дактилоскопическая регистрация.