Запрещенный обряд проведут почтальоны Удмуртии

Запрещенный обряд проведут почтальоны Удмуртии 18.05.2011

Запрещенный обряд проведут почтальоны Удмуртии

Ижевчане 18-го мая смогут примерить старинную почтовую форму и провести уже забытый обряд с сургучной печатью, приняв участие в Международной ночи музеев.

Ежегодно в одну из теплых майских ночей все музеи мира открывают для посетителей свои двери, не станет исключением и Музей почты Удмуртии, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе удмуртского филиала.

В среду гости Музей Почты Удмуртии по ул. Кирова, 7,смогут окунуться в прошлое с 18.00 до 20.00. Только в это время посетители смогут написать настоящее ретро-письмо с использованием старинных письменных принадлежностей: гусиного пера, чернильницы и пресс-папье. Каждое послание будет отмечено фирменным штемпелем с сургучной печатью, которая в январе 2011-го на современной почте ушла в прошлое.

Почтовики Удмуртии только в музее предоставят возможность увидеть, как варится сургуч, почувствовать его запах, узнать, как он применяется на практике и самостоятельно поставить фирменную печать. Кроме этого, гостям расскажут об истории почты, покажут старинные экспонаты, хранящиеся в музее. Также ижевчане смогут примерить костюм почтальона начала 20 века и сфотографироваться в нем.