Президент Удмуртии спросил у ижевчан, почему они не спешат брать льготные ипотечные кредиты

Президент Удмуртии спросил у ижевчан, почему они не спешат брать льготные ипотечные кредиты 30.07.2009

Президент Удмуртии спросил у ижевчан, почему они не спешат брать льготные ипотечные кредиты

Сегодня, 30 июля, в администрации Ижевска более 50 молодых семей, намеренных принять участие в программе «Доступное жилье», встретились с главами администраций районов города, представителями Министерства строительства республики, Сбербанка и застройщиков – участников программы.

На эту встречу приехал и Президент Удмуртии Александр Волков. Обращаясь к собравшимся, он сказал, что до сих пор отслеживал ход реализации программы в Ижевске по материалам прессы и отчетам, которые свидетельствуют, что темпы заключения договоров неудовлетворительны.
«Я решил сам встретиться с вами, чтобы понять причины того, почему 300 семей отказались от участия в программе, что мешает вам активнее поучаствовать в ней. Сразу должен сказать, что в ближайшие 3-4 года возможности получить подобный сверхльготный кредит на жилье у вас не будет».

Далее Александр Волков привел в пример ситуацию в Глазове, которому был выделен лимит кредитных средств на 120 молодых семей. «Экономическая ситуация в Глазове не лучше, чем в Ижевске, рыночные цены на жилье такие же, но там все 120 семей уже оформили договоры и работают со Сбербанком. Поэтому мы и выделили им дополнительный лимит на 70 семей», - сказал Глава республики.
Отвечая на вопросы, Александр Волков, в частности, объяснил, почему эта программа не предусматривает кредитование строительства индивидуального жилья: «Квартира в многоэтажном доме обойдется вам в 1–1,5 миллиона рублей. Индивидуальный дом – в 2,5 – 3 миллиона. Значит, если дать эти деньги вам, другая какая-то молодая семья не сможет получить льготный кредит. Думаю, это несправедливо. Моя позиция продиктована моей должностью: построить на выделенные нам Сбербанком 2 миллиарда рублей как можно больше квартир для молодых. Это – ваш плацдарм. Освоитесь на нем, тогда и о своем доме подумать можно. Я въехал в свой дом в 50 лет. Вам сегодня меньше 35. Так что у вас еще все впереди».

На вопрос о том, как быть молодым семьям, взявшим ипотеку 1-2 года назад, Президент Удмуртии ответил, что с этой проблемой знаком: «Знаю, что такие семьи не могут перекредитоваться – нужно сначала рассчитаться со старым кредитом, и только потом взять льготный. Мы в Правительстве думаем над тем, как вам помочь, консультируемся со Сбербанком, и как только найдем решение, сообщим каждому из вас».
Спрашивали Александра Волкова и о том, все ли дома, в которых будут квартиры для молодых семей, уже в строительстве. «Нет, не все, – ответил Президент Удмуртии - Мы выбирали среди 12 компаний-застройщиков. Были среди них и такие, у которых дома уже построены. Но поскольку они брали на строительство кредит, цена квадратного метра там зашкаливает за 35 тысяч рублей за квадратный метр. От таких предложений мы отказались. Я понимаю, вы интересуетесь тем, а достроят ли предлагаемые вам компании свои дома. Отвечаю: построят. Мы и выбрали такие компании, которые еще никогда и никого из инвесторов и дольщиков не подводили. Они и нам – Правительству республики – дали стопроцентные гарантии».

Завершая встречу, Александр Волков привел еще один пример: «Пять лет назад мы построили для молодых семей в Ижевске 200-квартирный дом. Там сначала были те же сомнения, те же колебания, что и сейчас: метр дорогой, доходы маленькие, как будем рассчитываться. Так вот, сегодня 70% жильцов этого дома полностью рассчитались по взятым кредитам, а многие жалеют, что не взяли больше».