Спецприемник МВД в Удмуртии переоборудуют для комфорта осужденных

Спецприемник МВД в Удмуртии переоборудуют для комфорта осужденных 20.05.2011

Спецприемник МВД в Удмуртии переоборудуют для комфорта осужденных

По решению суда спецприемник МВД по Удмуртской республике будет оборудован в соответствии с требованиями закона.

Прокуратурой Индустриального района Ижевска при проверке соблюдения установленных законом требований к условиям содержания лиц задержанных в административном порядке — в спецприемнике МВД по УР, неоднократно выявлялись грубые нарушения Федерального законодательства и ведомственного приказа МВД. В связи с бездействием ответственных должностных лиц прокуратурой направлено исковое заявление в суд о возложении на МВД по УР обязанности по устранению выявленных нарушений закона.

Исковое заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено. Октябрьским районным судом на МВД по УР возложена обязанность в срок до 1 сентября 2012 года оборудовать все камеры средствами радиовещания, отдельное помещение для приема пищи, помещения для раздельного хранения чистых и грязных постульных принадлежностей, обеспечить норму санитарной площади в камерах на одного человека в размере 4 квадратных метров, оборудовать исправной дезкамерой и обеспечить всех поступающих обязательной санитарной обработке в санпропускнике с камерной дезинфекцией вещей, сообщают в прокуратуре УР.

Кроме того, решением суда запрещено содержание лиц, которым назначено наказание в виде административного ареста, в камерах второго этажа Специального приемника МВД по УР до оборудования их индивидуальными нарами или кроватями, шкафами для хранения индивидуальных принадлежностей и продуктов, краном с водопроводной водой, вешалками для верхней одежды, полками для туалетных принадлежностей, бачками для питьевой воды, средствами радиовещания, кнопками для вызова дежурного, урнами для мусора, светильниками, вентиляцией, тазами для гигиенических целей и стирки одежды. Решение суда в законную силу не вступило.