Репрессированного жителя Удмуртии реабилитировали по иску прокурора

Репрессированного жителя Удмуртии реабилитировали по иску прокурора 20.05.2011

Репрессированного жителя Удмуртии реабилитировали по иску прокурора

Прокуратурой Удмуртии принято решение о реабилитации незаконно осужденного по политическим мотивам жителя республики.

Николай Поздеев, уроженец деревни Ваебыж Глазовского района Удмуртской АССР 1909 года рождения, был арестован 27 февраля 1950 года органами государственной безопасности, репрессирован по политическим мотивам в 1950 году, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре УР.
Приговором судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Удмуртской АССР 17 мая 1950 года Поздеев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьи 58–10 части 1 УК РСФСР с назначением наказания в виде 10 лет лишения свободы с поражением в правах на 3 года.

Поздеев был признан виновным в клеветнических измышлениях в отношении советской власти, коммунистов, материального положения колхозников, а также в восхвалении режима на территории СССР, временно захваченной немецко-фашистскими войсками.
По протесту Генерального прокурора СССР постановлением Пленума Верховного суда СССР 13 марта 1979 года все судебные решения в отношении Поздеева отменены и дело о нем производством прекращено за отсутствием состава преступления.

В соответствии с Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» Поздеев подлежит признанию подвергшимся политическим репрессиям и реабилитации.