В Ижевске задержан бензиновый мошенник

В Ижевске задержан бензиновый мошенник 20.05.2011

В Ижевске задержан бензиновый мошенник

В Ижевске задержан мошенник, обманувший несколько автолюбителей, желающих сэкономить на бензине.

В январе, феврале, марте и мае 2011 года в милицию неоднократно обращались граждане с заявлениями о совершении в отношении них мошеннических действий, сообщают в УВД по Ижевску. Полицейские, рассматривая материалы проверок, усмотрели в действиях мошенников своеобразную «серию»: одна категория потерпевших — автомобилисты, а способ аналогичен во всех случаях.

 С начала года, в основном в вечернее время, к припарковавшимся автомобилистам подходил мужчина, лет тридцати, и предлагал приобрести дешевый бензин. Те, кто «купился» — будущие потерпевшие, продолжали разговор, а мошеннику это и было нужно. Цену называл заниженную до минимума, чем и завлекал автолюбителей. Рассказывал про несуществующие талоны, по которым можно приобрести топливо. Но в нужный момент талонов при нем (как всегда) не было, и он предлагал потенциальным покупателям съездить до указанного пункта.

 Но доехав до «места выдачи талонов на бензин», преступник продолжал уверять, что есть дешевый бензин, только необходимо проехать непосредственно к заправке. И уже на конечном пункте, завершая реализацию задуманного, мошенник предлагает дать ему канистру и предоплату и, получив желанное, уходит в помещение кассы заправки и пропадает, оставляя обескураженных приобретателей «бесплатного сыра» в статусе потерпевших.

В совершении серии мошенничеств подозревается 30-летний мужчина, не имеющий регистрации на территории Удмуртской республики, ранее судимый в 2010 году за кражу и аналогичное мошенничество и имеющий неснятую и непогашенную судимость. Задержанный отпущен на подписку о невыезде. Сотрудниками полиции мошенник проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории других районов г. Ижевска.