«Каплю» юбилейной 350-миллионной тонны нефти вручили главе Удмуртии

«Каплю» юбилейной 350-миллионной тонны нефти вручили главе Удмуртии 20.05.2011

«Каплю» юбилейной 350-миллионной тонны нефти вручили главе Удмуртии

Нефтяники Удмуртии передали президенту Удмуртии Александру Волкову символическую «каплю» юбилейной 350-миллионной тонны нефти на торжественном собрании, посвященном этой цифре.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, историческая тонна была добыта нефтяниками Удмуртии весной 2011 года. В 1969 году была добыта первая тонна нефти, в 1971 году – первый миллион тонн, 300 миллионов тонн было добыто в 2006 году. 350 миллионов тонн – новая победа нефтяников Удмуртии.

Президент Удмуртии поздравил большой трудовой коллектив нефтяников Удмуртии - геологов, инженеров, нефтеразведчиков, буровиков, строителей, монтажников и испытателей – тысячу людей самых разных профессий с новым трудовым достижением, и вручил лучшим работникам отрасли заслуженные награды.

«Как и для всей страны, так и для Удмуртской республики нефтяники были и будут основой благополучия. Последние двадцать лет Удмуртия всегда была благодарна нефтяникам. В самые сложные 90-е годы именно отчисления нефтяников позволяли нам и зарплату выплачивать, и реализацию социальных направлений обеспечивать», - отметил Александр Волков.

После церемонии вручения наград операторы по добыче нефти и газа НГДУ «Гремиха» АО «Удмуртнефть» Владимир Емельянов и НГДУ-2 АО «Белкамнефть» Алексей Каракулов, победители конкурса профессионального мастерства, добывшие юбилейную тонну нефти, передали Главе республики символическую «каплю» юбилейной 350-миллионной тонны Удмуртской нефти.

Для справки: в 2010 году нефтяники Удмуртии добыли 10513,974 тыс. тонн нефти, что выше добычи прошлого года на 224,352 тыс. тонн или на 2,2%. Добычу нефти осуществляли 11 компаний. Среди 9 регионов ПФО, осуществляющих добычу нефти, Удмуртия занимает 6 место, её доля составляет около 10% от общей по ПФО (в пределах 106 млн.т) и 2,1% от общей добычи по РФ (505 млн.т).