Более 1,3 тысяч человек утонуло в Удмуртии

Более 1,3 тысяч человек утонуло в Удмуртии 21.05.2011

Более 1,3 тысяч человек утонуло в Удмуртии

За последние восемь лет на водных объектах Удмуртской республики погибло 1365 человек.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске»  начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Удмуртии  Сергей Шулятьев, максимальное количество утонувших достигло в 2004 году – 244 человека. С появлением надзорных органов в области обеспечения безопасности людей на водных объектах, начиная с 2005 года, количество погибших на воде ежегодно снижается в среднем на 10%. Усилиями спасательных служб с 2003 по 2010 годы в республике спасено 540 человек.

Несмотря на некоторые положительные результаты в данной области, показатель гибели людей на водных объектах в ряде муниципальных образований остаётся высоким. Руководителям органов местного самоуправления проще выставить знак, запрещающий купание в традиционных местах массового отдыха на воде, и на этом функции по обеспечению безопасности людей на водных объектах считаются выполненными.

 
Министерству образования и науки Удмуртии  поручено организовать создание в образовательных учреждениях уголков безопасности на водных объектах, изучение мер безопасности, правил поведения, предупреждения несчастных случаев и оказания первой медицинской помощи пострадавшим.
ГУ МЧС России по УР, муниципальным образованиям предложено принять участие в исполнении утверждённого плана, оборудовать места массового отдыха, купания населения на водных объектах, проводить систематический анализ причин гибели и травматизма людей на водных объектах, принимать меры по улучшению профилактической работы среди населения.