Около 3% озимых погибло в Удмуртии

Около 3% озимых погибло в Удмуртии 22.05.2011

Около 3% озимых погибло в Удмуртии

Земледельцами Удмуртской республики проведена подкормка минеральными удобрениями озимых культур на площади 40 тыс. гектаров, что составляет 34 процента озимого клина, и многолетних трав – 37 тыс. гектаров или 10 процентов запланированных площадей.

В целом состояние озимых культур хорошее, гибель составила всего 3 процента площадей против 25 процентов в прошлом году, сообщил «Аргументам в Ижевске» руководитель Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики Александр Горяинов. Яровые посеяны на 287,8 тыс. гектаров или 88 процентов (против 87 процентов в прошлом году).

Первыми завершили сев ранних культур хозяйства Вавожского, Алнашского, Можгинского, Сюмсинского, Дебёсского, Игринского и Юкаменского районов.
Лён посеян на 4,1 тыс. гектаров. Завершил сев «северного шёлка» хозяйства Игринского и Дебёсского районов. Хозяйства республики приступили к посадке картофеля: он уже размещён на 1154 гектарах, что составляет 26 процентов. Более половины плановых площадей занято под ними в Вавожском и Можгинском районах.
Одновременно продолжается посев кормовых культур. С целью организации зелёного конвейера в летний-пастбищный период значительно увеличатся площади с разными сроками посева.
Овощеводческие хозяйства завершили сев моркови, свеклы и приступили к посадке капусты.