Спрос на рабочую силу в Удмуртии возрос до 30 тысяч вакансий

Спрос на рабочую силу в Удмуртии возрос до 30 тысяч вакансий 22.05.2011

Спрос на рабочую силу в Удмуртии возрос до 30 тысяч вакансий

Число вакансий, заявленных работодателями Удмуртской республики за 4 месяца, составило более 30 тыс., что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По информации Управления государственной службы занятости населения Удмуртии, прозвучавшей на аппаратном совещании 16 мая, число официально зарегистрированных безработных в республике составило 16,7 тыс. человек, а уровень безработицы 2,0% от экономически активного населения.

В прошлом году в этот период численность безработных была около 26 тыс. человек при уровне безработицы 3,3%. За 4 месяца 2011 года в органы службы занятости населения за содействием в поиске работы обратилось около 25 тыс. человек, что на 20% меньше, чем в 2010 году. При содействии службы занятости нашли работу более 17 тысяч граждан, в том числе более 8 тысяч безработных граждан. Приступили к обучению 2884 безработных.
В рамках Ведомственной целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Удмуртии на 2011 год, приступили к работе 1103 работника, находящихся под угрозой увольнения.

В общественных работах принимают участие 338 человек, ищущих работу, и безработных жителей городов Сарапул и Камбарка. Заключен 81 договор на организацию стажировки для 328 выпускников Ижевска и других городов республики, из них 98 уже приступили к стажировке.  Сократилась неполная занятость на предприятиях. Сегодня это около 11,3 тысяч человек против почти 18 тыс. человек в прошлом году.  В мае прогнозируется дальнейшее снижение количества официально зарегистрированных безработных граждан.

«Уровень безработицы 2,0% от экономически активного населения – это как в обычные трудовые годы. Принятие «ИжАвто» полторы тысячи человек на работу существенно изменило показатели по республике. До конца текущего месяца предприятие должно трудоустроить ещё 800 человек. Надеюсь, что на «Ижмаше» не будет сокращения. И на «Сарапульском радиозаводе» ситуация постепенно нормализуется. Занятость – это главная социальная стабильность в перспективе», – подчеркнул Александр Волков.